воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Связка арматуры

     Начал естественно с нижнего яруса. Вертикальное армирование из 14-ки по 2 штуки через 2,5 м, горизонтальное - 12-ка в два ряда. Вертикалок хотелось поставить побольше, но арматуры было в обрез. Длина арматуры 4 м, между собой перевязывались с нахлёстом приблизительно 30 d арматуры вязальной проволокой, три-четыре вязки на соединение. Всё это делалось внутри опалубки в позе "зю", поэтому усталость накапливалась быстро. Вертикальную арматуру вбил в землю с выпуском наверх, чтобы связать впоследствии будущий верхний ярус с нижним и было к чему вязать верхний ярус горизонтального армирования верхней части фундамента. Арматуру нижнего яруса уложил на кирпичи, а в местах скрещивания с вертикальными хлыстами на опорки из проволоки 7-ки. За полдня эта часть работы была сделана.
     Приступил к верхнему ярусу. Смысл в нем такой: если получится залить в этом году верхнюю часть фундамента - будет выполнять роль среднего пояса, если не получится и придется оставить нижнюю часть зимовать - будет выполнять роль верхнего пояса. Сначала привязал опорки, потом на них уложил горизонтальные хлысты (2 в ряд) и пошел перевязывать. В итоге получилась некая решетчатая конструкция.
     На веранду и крыльцо завел только по одной ветке арматуры на низ + вертикальные из 14-ки, т. к. арматура неожиданно закончилась. Буду надеяться, что этого хватит. Не знаю, что из этого получится... весной посмотрим.
     Сегодня приезжал человек, с которым договорился на заливку (бетон + доставка), показал где и что надо убрать, чтобы обеспечить нормальный подъезд - теперь фронт работ на понедельник понятен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий